Интернет-магазин пчеловодства
Маєте питання? Отримайте консультацію у зручному для Вас месенджері.

Что такое сушь? Описание, сорта и запас суши для пасеки

  • Что такое сушь? Описание, сорта и запас суши для пасеки

Сушь – это опустошенные сотовые рамки, из которых ранее был выкачан мед. Нехватка суши в пчеловодческом хозяйстве может привести повлечь за собой задержку развития пчелиных семей, а также в перспективе снизить продуктивность насекомых в сезон активного медосбора. Можно сказать, что сушь – это своеобразный пасечный капитал, и каждый сезон его нужно увеличивать.

В состав суши входят:

  • Пчелиный воск;
  • Водорастворимые вещества, вымываемые в ходе обработки суши водой;
  • Не растворяемые в воде невосковые вещества, составляющие основную массы мервы;
  • Вода, определяющая влажность суши.

Торговые сорта суши

Сушь отличается разным содержанием воска – именно это определяет ее восковитость и торговый сорт:

  • Первый сорт – это янтарная и светлая сушь, восковитость которой составляет более 70%;
  • Второй сорт – сушь темно-коричневого оттенка с просветом на донышках, восковитость которой составляет около 55-70%;
  • Третий сорт – все другие разновидности суши, чья восковитость менее 40%.

Также есть некондиционная сушь, которая утяжелена примесями перги и меда, или отличающаяся наличием на поверхности плесени и отсыревших участков.

Использование суши в пчеловодческом хозяйстве

Достаточное количество суши на пасеке позволяет поддерживать быстрое построение сот, что в перспективе позитивно отражается на сборке меда. Сушь можно назвать этаким фундаментом для построения пчелиного дома. Для одной семьи требуется около 10-15 рамок. Конечно, пчелы могут построить вощину собственными силами, но это обычно занимает больше времени.

Если суши будет недостаточно, улей будет перенаселяться. Все свое время насекомые будут затрачивать на строительство улья из-за чего резко понижается способность сборки нектара. Проблемы с перенаселением также провоцируют развитие заболеваний, которые негативно повлияют на процессы размножения.

За расширение пчелиного дома следует браться с приходом весны. В этот период пчелы нуждаются в достаточно большом пространстве для здорового развития и размножения. Кроме этого во внимание берется количество расплода. Понять, что необходимы дополнительные рамки можно, отметив наличие насекомых, а также их личинок, за пределами заставной доски. Сушь обладает стандартными размерами, так как все пчелы строят свой дом по одному и тому же шаблону.

Наиболее распространенной проблемой, с которой обычно сталкиваются пчеловоды, считается высокий риск заражения всего улья. Если купленная или заготовленная сушь заражена, насекомые покинут улей. Поэтому при заготовке или покупке суши очень важно следить за ее качеством.

Как заготавливать сушь?

Тем пчеловодам, которые хотят заготавливать сушь самостоятельно, а не покупать ее, придется потратить около 2-3 года на то, чтобы активно подставлять вощину пчелам. Как при этом отличаются активная подстановка и неактивная? При неактивной подстановке вощины достаточно в сезон подставлять всего 4-5 рамок. Данный процесс будет не слишком сильно нагружать пчел, и молодые особи будут прибегать к выделению восковых желез на нужное дело, вместо того, чтобы тратить силы на застройку переходов между рамками.

Когда необходимо заготавливать сушь срочно, следует каждую неделю проверять то, насколько отстраиваются соты. Если пчелиная семья с этим хорошо управляется, можно доставлять дополнительные рамки. Перед этим только нужно убрать заново отстроенную вощину поближе к краю гнезда.

Сильный и активный рой способен всего за одну неделю отстроить около 12 рамок, после чего его активность снижается, и он может дать уже еще где-то около 5 рамок. С медоносными семьями прибегать к активной подстановке не рекомендуется, однако если семья сильная, она сможет отстроить примерно 8 рамок.

Рекомендуемые товары

НовинкаСупер цена
278.00
НовинкаСупер цена
278.00
Наш выборСупер цена
174.00

Похожие статьи